Какие бывают лечебные грязи?

евпатория
Лечебные грязи — это различные виды отложение, которые образуются на дне водоемов озер, морских лиманов. Различаются такие грязи по происхождению. Иловые сульфидные грязи только в соленых водоемах, где очень высока степень минерализации и присутствует метан, углекислота и сероводород. Курорты с иловыми грязями — Одесса, евпатория и Саки в Крыму, Пятигорск, озеро Шира в Восточной Сибири.

А вот сапропелевые грязи — это грязи, образующиеся на дне открытых водоемов с пресной и стоячей водой. В таких водоемах присутствует небольшое количество солей и очень большое содержание различных органических веществ. Такие грязи распространены в Западной Сибири и северных районах Европейской части.

Еще один вид грязей — торфяные. Они образуются на болотистых поверхностях, где происходит длительное гниение остатков растений. Торфяные грязи — это плотная масса темно-бурого оттенка и содержит в себе большую концентрацию органических веществ. такими грязями богаты прибалтийские курорты Майори и Кемери, украинский Моршин и другие.

Сапропелевые, иловые, торфяные грязи являются результатом жизнедеятельности микроорганизмов, в результате которой накапливаются ферменты, гормоны, органические кислоты, коллоиды и газы.

Общие свойства видов грязей — высокие влаго- и теплоемкость, малая теплопроводность, благодаря последнему высокая температура грязей (44-45 «С) переносится пациентами легче, чем водяные ванны с более низкими показателями. Лечебные свойства грязей проявляются на очаг заболевания или хронического воспаления как обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие. Но такое лечение несет большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому следует быть осторожным и помнить об этом.