Что такое педиатрия?

Педиатрия – это отрасль медицины, которая занимается проблемами развития и здоровья детей и подростков в возрасте до 18 лет. Некоторые называют это лекарством возраста развития. Название «педиатрия» происходит от греческих слов pas, что означает ребенок, и iatrea, что означает лечение. Она возникла как самостоятельная наука в 19 веке. Его основателем считается немецкий врач Авраам Якоби.

Кто такой педиатр?
Чтобы стать педиатром, нужно закончить медицинское образование, а затем начать 5-летнюю специализацию. В рамках профессионального развития педиатр может выбирать различные узлы, включая, например, гематологию, нефрологию, онкологию или детскую эндокринологию.

В последнее время большое значение придается социальной педиатрии, поскольку происходят интенсивные социальные изменения, такие как: ослабление семейных связей и ослабление межличностных контактов способствует возникновению социальных и образовательных проблем, негативно влияющих на здоровье ребенка.

Хороший детский педиатр должен быть терпеливым, сдержанным, с правильным подходом к детям и коммуникативными навыками. Он также должен внушать доверие. Это особенно важно, потому что педиатрические пациенты часто не могут определить испытываемые ими недуги, они боятся или стыдятся врача, что очень затрудняет терапевтический процесс. Педиатр, помимо беседы с ребенком, постоянно контактирует с его опекунами. По этой причине от него также требуется уметь общаться с расстроенными, обеспокоенными родителями.