Что такое магия?

Магия существует не одно тысячелетие. Религиозные действия многих народов содержат в себе различные колдовские элементы и действия. Первобытные верования также нередко присоединяют к понятию «магия». Существует имитативная или гомеопатическая магия, которая заключается в использовании принципа подобия. Например, наведение порчи на предметы, ассоциирующиеся или символизирующие объект колдовских манипуляций. Это может быть кукла, сделанная по образу человека. Другим видом магии является контагиозная.

Ее принципы заложены в идее аккумуляции энергетики человека в предметах, с которыми он контактировал, и сохранении связи между ними. Так, например, считается, что можно влиять на кого-либо при помощи заговоров на волосы, ногти, одежду, личные вещи.

В разные времена существовали разные толкования понятия магии Киев. Считалось, что это «традиционная наука о секретах природы», или «Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей». Но объединяло эти трактовки понимание магии как влияние воли человека на природные процессы.

На первобытных этапах развития человечества магические знания не выделялись отдельно от повседневных бытовых знаний. Они мыслились человеком как естественная часть жизни и не выносились в ранг сверхъестественных. Но главное, что нужно помнить, прибегая к помощи колдовской практики, это то, что любое неумелое вмешательство в естественные процессы чревато негативными последствиями, а зло, направленное на другого человека, действует разрушительно и на самого колдующего…