Поговорим о лестницах на больцах

Чаще всего лестницы на больцах выбирают в частные дома и коттеджи, так как они занимают не много места, надежны и практичны в использовании. За счет своей миниатюрности, больцевую лестницу можно установить даже в квартире, если она двухэтажная. Тем не менее, размер не влияет на прочность и безопасность. Каждая ступенька этой лестницы выдерживает груз до 600 кг. От винтовых и маршевых лестница на больцах отличается, собственно, отсутствием косоура, а вместо каркаса ей служат ступени и больцы. Несущая конструкция такой лестницы может быть сконструирована из композитной балки или ее роль исполняет стена. В итоге, каждая ступень с одной стороны крепится к стене, а с другой стороны соединяется с предыдущей больцами. Со стороны лестница кажется легкой и воздушной, но на самом деле она способна выдерживать большой вес.

Что же касается выбора материала для лестницы на больцах, его не так уж сложно выбрать самостоятельно, но помощь специализированных сотрудников фирмы-производителя не помешает. В первую очередь, поинтересуйтесь, какой материал гармонично впишется в созданный вами интерьер. Для изготовления ступеней может послужить дерево, стекло, метал (например, сталь). Ступени из дерева если вы решите использовать, то знайте, что в отличие от других лестничных конструкций, здесь деревянные части не соприкасаются друг с другом, а это значит, больцевая деревянная лестница никогда не будет скрипеть.

Больцевая лестница идеально подойдет для помещений небольшого размера. Она необычна сама по себе, оригинальная и смотрится очень эффектно. Лестницы на больцах – это прочные и удобные конструкции, которые придадут особого очарования вашему дому и не будут занимать много места в помещении. Уход за ними очень прост и не требует дополнительных усилий.