Перегонка спирта-сырца на шарантском аппарате

Присутствие многих примесей в перегоняемой среде оказывает влияние на коэффициент ректификации каждой из них.
На результатах перегонки сказывается также растворимость примеси в этиловом спирте и водно-спиртовых растворах различной концентрации, а также взаимная растворимость различных примесей. Поэтому условия перехода летучих веществ в дистиллят зависят от многих факторов, и содержание летучих веществ нельзя регулировать исходя только из величины коэффициентов ректификации отдельных примесей, входящих в состав виноматериала или спирта-сырца, тем более что до настоящего времени идентифицированы далеко не все вещества, входящие в состав виноматериалов и коньячных спиртов, а для ряда примесей ещё нет надёжных данных о величинах коэффициентов ректификации. Поэтому в тех случаях, когда нет возможности купить спирт спб, представляют интерес практические сведения о динамике перехода летучих веществ в дистиллят, полученные при перегонке спирта-сырца на шарантском аппарате.

Переход в дистиллят альдегидов и летучих эфиров при групповом их определении наиболее интенсивен в начале перегонки и постепенно уменьшается по мере её продолжения, достигая минимума в конце перегонки.
При исследовании динамики перехода высших спиртов при разных режимах перегонки были получены данные, свидетельствующие о том, что на аппаратах, применяемых в коньячном производстве, высшие спирты всегда переходят в наибольшем количестве в головную и среднюю фракции, в наименьшем количестве — в хвостовую.

Из алифатических высших спиртов более интенсивно переходят в дистиллят изобутиловые и изоамиловые спирты, менее интенсивно — пропиловый и н-бутиловый. Концентрация гексилового спирта в дистилляте остаётся, практически, одинаковой и резко понижается в концевых фракциях. Типично хвостовой примесью является (3-фенилэтиловый спирт, интенсивность перехода которого по ходу перегонки возрастает.

Переход летучих кислот в дистиллят усиливается по мере продолжения перегонки. В головной фракции концентрации летучий кислот наименьшая, в средней она возрастает и в конце отбора хвостовой фракции достигает максимума.
Поведение летучих кислот при перегонке, в общем, находится в соответствии с их характером хвостовых примесей. При перегонке с дефлегмацией переход в дистиллят летучих кислот замедляется.