Несъемная опалубка

Помимо щитовой часто применяется также несъемная опалубка. Подобная методика возведения монолитных конструкций представляет собой синтез из нескольких технологий. Одна из которых – монолитное домостроение, другая — аренда объемной опалубки, и третья – строительство из крупноразмерных панелей или пустотных блоков. При этом в отличие от сборно-разборной технологии, блоки, выполняющие функции опалубки не демонтируются после застывания бетона, а напротив оставляются на месте, играя роль части стены.

Наряду с технологией монолитного домостроения часто употребляются также способы панельно-монолитного и кирпично-монолитного строительства, при этом из бетона выполняются только несущие элементы здания, остальные стены возводятся из кирпича или панелей.

Монолитное домостроение характеризуется целым рядом преимуществ, это и быстрый монтаж конструкций, и практически бесшовность таких стен, и возможность возведения зданий различной конфигурации, а также возможность возведения стен и перекрытий различной толщины, что позволяет регулировать нагрузку на фундамент.