Методы лечения алкоголизма

Современные достижения в медицине позволяют в большинстве случаев, при наличии желания самого пациента, избавить человека от алкогольной зависимости раз и навсегда. Для этого можно пройти лечение с использованием психологического воздействия, а можно использовать один из методов медикаментозного кодирования. Идеальным вариантом является комплексное использование этих двух методов.

При психологическом воздействии на сознание человека, с целью закрепления позитивных установок на здоровый образ жизни, практически любой центр алкоголизма использует широко известный метод Довженко либо Якорный метод, устанавливающий привязку к позитивным или негативным якорям в сознании.

Более быстрые и гарантированные результаты дает кодирование с помощью введения в организм алкоголика медицинских препаратов, вызывающих отвращение к алкоголю. Наиболее популярными являются методы Торпедо, имплантация Эспераль, Витамерц депо, Алгоминал. Существуют и более сильные препараты, вызывающие не просто интоксикацию организма, но и сильный судорожный синдром и даже остановку дыхания. При введении таких средств, производят специальную провокацию для понимания пациентом опасности срыва.