Как взыскать долг с юридического лица?

Как взыскать долг с юридического лица
Жизнедеятельность любого предприятия не возможна без заключения договоров. К сожалению, не все обязательства исполняются сторонами в установленный договором срок (а некоторые — вообще не исполняются). Поэтому каждая компания рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда возникает необходимость судебного взыскания задолженности.

Если у предприятия образовалась дебиторская задолженность и контрагент — юридическое лицо на длительное время задерживает исполнение взятых на себя обязательств, то чтобы получить причитающееся, скорее всего — не избежать обращения в арбитражный суд для взыскания долгов с такого юридического лица.

В отличие от судов общей юрисдикции, — в арбитражных судах чаще всего участвуют именно профессиональные юристы. И профессиональный подход к взысканию задолженности в арбитражном суде действительно необходимо, чтобы результатом стал выигрыш дела, а не отказ в иске к должнику.

Практикующий в судах юрист после ознакомления с имеющимися документами сориентирует — что еще необходимо для обоснования позиции в арбитраже, оценит перспективность судебного взыскания задолженности, предложит возможные способы действий, которые приведут к положительному результату.

В арбитражной практике наиболее часто встречаются дела, возникающие из отношений по поставке, по перевозки, по подряду. Поскольку большинство операций между предприятиями и требуют письменного оформления, когда требуется взыскание долгов с юридических лиц, наибольшее значение имеет состав и содержание документооборота по сделке. Грамотно составляя договор (которые содержит все существенные и иные условия), своевременно оформляя первичные документы о передаче товара (о выполнении работ), соблюдая все требования к заполнению и порядку движения документов по сделке, — кредитор сам обеспечивает себе гарантии последующего успешного обращения в арбитраж для судебного взыскания задолженности.

Отсутствие или неправильное оформление документов существенно затрудняет взыскание кредитором задолженности с должника. Зачастую стороны используют факсимиле подписи, не согласовав такой порядок в самом договоре, или от имени одной из сторон документы о передаче-получении товара (выполнении работ, услуг) подписывает не уполномоченное на это лицо, или только в устном порядке (например, по телефону) согласовывают сроки и размер оплаты. Все это — далеко не полный перечень ошибок в документах, которые могут лишить кредитора возможности взыскать задолженность в арбитражном суде.

Также необходимо помнить, что в некоторых случаях до обращения за взысканием задолженности в арбитражный суд необходимо обязательное (в силу закона) направление претензии должнику. Иначе без такой претензии исковое заявление будет возвращено судом, поскольку не соблюден претензионный (досудебный) порядок.