Как усовершенствовать покупной недорогой матрас?

Одним из недостатков покупных недорогих матрасов является то, что рукой прощупываются пружины. И при 6-8 часах отдыха на таком матрасе явно на захочется на него опять укладываться!

Чтобы этого не получилось, мы на нашем матрасе натянем плотную, но недорогую ткань, похожую на мешковину или подобную ей. Расчет количества метров ткани производим так: 210*2 + 30 см- на перехлест. А теперь небольшое уточнение: в зависимости от ширины изготавливаемого матраса и ширины ткани,также будет зависеть количество покупаемой ткани.

При покупке ткани в магазине пощупайте её плотность — чем плотнее ткань, тем меньше слоев придется крепить на пружины купить отдельно которые можно в ООО «Промышленные пружины». В моем случае пришлось делать 3 слоя. Так же в хозяйственном магазине купил витую капроновую нить, толщиной 1-1.5 мм и толстую кривую иглу с большим ушком. Разложив ткань на пружины- сначала 1 слой (не всю сразу, а то без рук останетесь, да и ткань сложится морщинами), прихватите его ниткой с одной стороны, а затем немного подтягивая ткань (как на барабан)- с другой стороны. Сильно только не натягивайте, иначе может уйти размер матраса и он будет не прямоугольный, а овальный!

Как только наложите слой ткани, при котором пружины уже почти не будут прощупываться (3 или 4 слой), по углам матраса проложите в пружины скрученную жгутом толстую ткань, чтобы матрас держал форму. И затем сшейте между собой ткань, которую Вы оставляли для перехлеста — только верхний слой!