Как лечить варикозное расширение вен?

Варикозное расширение вен является распространенным заболеванием нижних конечностей, характеризующимся сильными болями в ногах, неприятным косметическим эффектом и опасными для жизни осложнениями – тромбофлебитом или тромбозом вен.

В основной группе риска варикозного расширения вен – представительницы слабой половины человечества среднего и старшего возраста (65% от общего числа женщин старше 50-ти лет). Правители сильной половины человечества среднего и старшего возраста также страдают на варикозное расширение вен, но реже (15% от общего числа мужчин старше 50-ти лет). Поэтому начинать варикоза лечение стоит сразу после диагностики заболевания, не дожидаясь появления осложнений.

В арсенале специалистов в области флебологии имеется несколько методов эффективного лечения варикозного расширения вен в числе которых: склеротерапия доказавшая свою эффективность столетием применения, радиочастотная абляция, эндовазальная лазерная облитерация, минифлебэктомия по Варади. Какому методу лечения отдать предпочтение решает лечащий врач-флеболог в зависимости от конкретного случая и конкретного состояния пациента.