Как красить обои?

Последнее время все чаще на стены стали клеить фактурные флизелиновые обои, которые потом можно красить в любой цвет. Применения этой технологии позволяет создавать практически любые дизайнерские задумки и подчеркивать уникальность интерьера.

флизелиновые обои под покраску

Наклеиваются такие обои как и обычные, а вот краску нужно выбирать только на водной основе, для того чтоб компоненты, которые входят в состав химических красок, не испортили флизелиновые обои под покраску, а точнее фактуру, которая изготавливается из пеноматериала.

Окрашивание обоев такого типа проводится несколькими способами. Первый (самый простой) — это обычное окрашивание при помощи распылителя или валика обоев с лицевой стороны. Минусы этого способа окрашивания — однородный оттенок на обоях. Более сложный метод окрашивания — это нанесения краски с обратной стороны полотна обоев.

Так как фактура обоев достигается при помощи флизелина, который очень влагоемкий, то краска, попадающая на поверхность, не пропитывает бумагу, зато отлично впитывает краску флизелин, создавая неоднородный рисунок на поверхности.

Также применяют способ окраски с последующим стиранием краски. Опять же используется разность материалов, так как во время окрашивания бумага быстро впитывает краску, а с флизелина ее еще можно стереть. Получается, что на бумажной основе краска остается насыщенной, а на флизелине оттенок будет более бледный, тем самым подчеркивая фактуру обоев.