Как дарят в Европе подарки?

Какой же праздник без подарков? Сложно представить такое, особенно если это день рождение. Подарок это знак внимания и уважения, выражения симпатии и чувства к человеку. Каждому человеку, несмотря не его взгляды на мир, общество, его вероисповедания, национальность или культуры, приятно получать подарки, а если это подарки преподнесены правильно, человек становится более счастливым.

В Европе, не секрет, существуют разные культуры. Хотя особенных традиций, связанные с подарками, нет в Европе, но всё-таки некоторые нюансы существуют. Например, там не принято дарить подарочный сертификат на полет в подарок как это принято в России. Все гораздо проще.

Обычно в Европе дарят пивные кружки, забавные брелоки, магниты, сувениры и прочие мелочи. Такие подарки символизируют искренность, привязанность и уважение к человеку, которому дарится подарок. Причем, если Вы принимаете подарок, скажем, 80%, то ответный подарок не должен превышать такую же цену.

Есть еще интересное обычая в Европе, когда перед праздником, в основном крупных торжеств, виновники на листке составляют список подарков, которые они хотели бы получать. Это намного облегчает выбор подарка. Ведь у каждого за выбором подарка вызывается вопрос – что же подарить?

В праздник в Европе друзей можно радовать и билетом на кино, в театр или на концерт. В Европе нужно избегать очень дорогих и личных подарков. Так можно вызвать чувство неловкости у человека.

За исключением членов семьи, в Европе не дарят дорогие подарки. Такие подарки не превышают цену 100 долларов. В противном случаи это может приниматься как жест подкупа, особенно если этот подарок предназначен для делового партнера или директора.

Выглядит странно, но в Европе по особым праздникам, таких как свадьба или Рождество, дарят подарки с прикреплённым к нему чеком, чтобы подарок потом можно были либо поменять, либо вернуть назад в магазин.