Как анализировать тренировки?

Анализ тренировок позволяет понять эффективность тренировочного процесса за последнее время, подкорректировать его, а также осознать психологическое состояние теннисиста, от которого на прямую зависит результат.

Все, что Вы анализируете, обязательно записывайте (после каждой тренировки или матча). Ведь многие детали не запомнишь. Тем более, большинство людей помнят только негативные моменты, например почему не удалось купить уличный турник, вследствие чего формируются неправильные выводы относительно тренировок и занижается самооценка теннисиста.

Для самоанализа заведите специальную тетрадку, расчертите таблицу самоконтроля. Затем в конце каждой недели просмотрите записи в таблице и напишите выводы, ответив на следующие вопросы:
«Чего я смог добиться за неделю?»;
«Что получалось и что не получалось?»;
«В каком я обычно настроении и как это отразилось на моей игре?»;
«Какие мои эмоциональные проявления?»;
«Какие нарушения самочувствия были на тренировках или матче?»
Все это раз в неделю перечитывайте и ОБЯЗАТЕЛЬНО вслух!

Все эти записи позволят произвести с тренером сравнительный анализ тренировок по каждой неделе, посмотреть на себя «со стороны» без эмоционального подтекста, проанализировать эффективность принятой тактики против конкретного соперника, а также правильно психологически настроиться на следующую игру.

Ошибаются те игроки, которые думают о матче в целом, вследствие чего они не могут сконцентрироваться, в голове «мысленный хаос», причем эти мысли далеко улетают за пределы конкретного матча. Концентрация требуется только на тактике и технике, на каждом отдельном мяче.
Надеюсь, что эти нехитрые советы Вам пригодятся. Удачи и спортивных достижений!